M    I    D    N    I    G    H    T        S    U    N
l o g o t y p e   b y   F r e d e r i c k



новости



о группе



дискография



интервью



high live



очерки



фэн-клуб



linkz



форум



news



band info



discography



interviews



high live



articles



fan-club



linkz



guestbook




КОНЦЕРТЫ
  more tourdates...
  last update: 03.03.2013

РАЗНОЕ





Ужасы в кино и на тв

Aaah, it's Helloween.ru!!!

Aaah, it's Helloween.ru!!!

получить код баннера

ПАРТНЁР

PinkCream69.RU - Официальный фан-сайт группы Pink Cream 69

ОЧЕРКИ
"Helloween: Великая Тыквенная История"

Наконец-то!
Наконец-то была завершена эта работа. Я рад представить вам историю группы, выпущенную журналом Alive в виде книги под названием "Helloween: Великая Тыквенная История".
Автор: это я, Александр "Алекс" Фролов
Редактор: Cool Cat.
Появления книги здесь в электронном варианте ожидайте примерно в августе (впрочем, возможны изменения).

ОТЗЫВЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

ПРИВЕТ ALIVE!!!
Прочитал "Великую Тыквенную Историю" и хочу поделиться своим мнением с другими поклонниками группы. Узнал я о выходе российской истории моей любимой группы Helloween из интернета. Этого события я, признаюсь честно, ждал давно, так как такому классному журналу, как Alive грешно было не посвятить некоторое количество страниц печатного текста одной из популярнейших в России групп. Однако местные воротилы литературного бизнеса никак не хотели привозить в наш уездный город данное, не побоюсь этого слова, произведение металлического искусства. Я уже начал думать, что не видать мне этой книжки от наших дельцов и начал обдумывать резервные пути ее добывания. Однажды, возвращаясь с неизвестно какого по счету экзамена, я решил зайти на наш Центральный ордена Ленина, ордена трудового красного знамени Колхозный Рынок, где тусуются продавцы рок литературы. Медленно продвигаясь через толпу народа по торговым рядам с бутылочкой пива в руке, я подошел к заветной палатке и стал оглядывать прилавок с журналами. Мой затуманенный хмелем взор упал на яркую обложку, с которой на меня смотрели пять до боли знакомых физиономий, а над ними красовалось лого Helloween. "Oops",- обрадовался я и без колебаний выложил за книжку 60 кровных рублей. Взяв в руки сей шедевр я подумал: "А чё так ма....", так как его формат и толщина меня не обрадовали. Ну ладно, в конце концов важна не форма, а содержание. С этими мыслями я поспешил домой (затарившись предварительно пивком), чтобы в тишине посмаковать долгожданное произведение.
И что же? Несмотря на то, что выход в свет этого издания (этой книги) безусловно Событие, сразу хочется сделать ряд критических замечаний. Во-первых, оформление. На передней обложке книги размещена фотография первого состава, а на обороте красуется какая-то реклама. Неужели нельзя было на последней странице поместить фото теперешнего состава? Что, автор считает нынешний состав менее сильным? То же самое относится к постеру. И, вообще, почему книга содержит черно-белые фотографии и иллюстрации. Очень здорово, что в книжке приведены все обложки синглов и альбомов, но опять же, почему черно-белые? Пусть издание стоило бы 150-200 рублей, но чтобы оформление было цветным и качественным. Думаю многие истинные фэны со мной согласятся. Например, у меня в коллекции есть все фирменные номерные CD и парочка раритетов. Для меня совершенно понятно, что большинство picture-дисков, мини-LP, LP и т.д. уже я никогда не смогу приобрести из-за их редкости, недоступности и дороговизны. Даже буклеты и задние обложки CD "Walls of Jericho", "Keeper...part 1", "Keeper...part 2" оформлены не так, как виниловые аналоги. Поэтому хотелось бы иметь хотя бы крупное, цветное, качественное фото в книге. Но, увы, облом!
Теперь непосредственно перейдем к содержанию книги (если ее можно так назвать). Начало было многообещающим. Великолепно, подробно изложен, период формирования группы, расцвет. Рассказ о детстве и отрочестве Кая Хансена меня растрогал (хороший мальчик стал играть на гитаре из-за того, что не хотел нервировать соседей барабанным грохотом). Детство Миши Вейката описано менее подробно. О молодых годах остальных музыкантов данная история умалчивает. Очень мало информации о их личной жизни, семьях, родителях и т.д. ( помнится в выпуске о Metallica все это было изложено довольно подробно). Классно прослежена история группы вплоть до создания Keeper-дилогии. Понравилось, что расписаны все синглы и раритеты. Своеобразно авторы обошли краеугольный вопрос: лажей или шедеврами являются альбомы "Pink bubbles..." и "Chameleon", - не похвалили и не обругали. Мне показалось, что в этой части "Истории" явно прослеживается симпатия авторов лично к Майклу Киске. Дальнейший ход повествования как- то неприятно скомкан. Насколько подробно и интересно написана первая часть, настолько торопливо - вторая (и куда ребята спешили ?). К концертам в Москве и Питере, разумеется, успели опубликоваться, но какой ценой! Эпоха Дериса описана куда более поверхностно (такое впечатление, что даже стиль изложения меняется), чем раннее творчество, хотя именно творческому союзу Вейкат-Дерис-Куш Helloween обязаны своим нынешним успехом. Категорически не согласен с мнением авторов, что альбом "Time of the Оath" был хуже предшественника. Звук на нем действительно оригинальный, но в том и есть прелесть. Музыканты принесли звучание "Walls of Jericho" в 90-е годы. Когда я впервые услышал "We burn", я просто обалдел от нового хелловиновского звучания. Дерис явно стал петь лучше (на предыдущем альбоме вокал звучал немного скованно). Ули Куш молотил по барабанам в каком-то невероятном свободном ритме. Гитарный звук действительно был немного приглушенным, но драйва было предостаточно. Что касается самой музыки, то, по моему мнению, на "Time of the Оath" она просто мелодичнее и сложнее, чем на "Master of the rings". Про сольные альбомы Дериса, Грапова, Куша не написали ни слова! Почему авторы совершенно обошли стороной все сольники музыкантов, а между тем их очень тяжело достать. Я, например, так и не видел в продаже Shock Machine Гросскопфа. Альбомы Дериса, Грапова и Куша приходили к нам в город в единичных экземплярах, и не все фэны могли их приобрести. Меня кстати удивляет, почему ряд песен с "Coming from the rain" и "Four seasons of life" не попали на альбомы Helloween, а "Walk your way" с сингла вообще должна была бы быть одним из боевиков на 1996 год.
И наконец, на мой взгляд, необходимо было провести параллели с творчеством Gamma Ray. В начале 90-х Gamma Ray и Blind Guardian называли самыми перспективными командами, а Helloween предрекали быструю творческую смерть. Особенно преуспевал в этом журнал "Rock City" твердя на каждой странице, что Кай Хансен - это и есть Helloween. Теперь ясно, как же серьезно эти люди заблуждались ! Группой 90-х стали Helloween, а не Gamma Ray. Тысячу раз твердили миру: "прогнозы - вещь неблагодарная". Подводя итоги десятилетия, можно честно сказать, что, на зло всем, Helloween переиграли оппонентов вчистую. Blind Guardian выпускают альбом раз в три года и создается такое впечатление, что скоро вообще перестанут этим заниматься, а Gamma Ray, не предлагая на своих последних альбомах ничего нового, потихоньку сваливаются в разряд групп типа Running Wild, в мировом табели о рангах стоящих на ступень ниже. Просто как-то так повелось, что Хансена в российской прессе независимо от качества его работ всегда хвалили, хотя на мой взгляд "Somewhere out in Space" хорош только наполовину, а "Powerplant"- на 1/3 (по-большому счету - вообще отстой) плюс к этому уже набившие оскомину заимствования риффов, мелодий и вокальных партий из бессмертного " Walls of Jericho". Надоело!!! По настоящему сильными были только первый альбом Gamma Ray, и может быть, "Land of Free" (1995). Вообще, у Helloween весь материал независимо от авторства сопоставимо более или менее сильный и разнообразный, в то время как на альбомах Gamma Ray вещи Хансена контрастируют с остальными - они мелодичнее и энергичнее. Очень четко видно, как ревностно Кай относился к количеству своих песен на альбомах Helloween, а если внимательно посмотреть буклеты к альбомам - то и к количеству гитарных соло, пытаясь тем самым подавить или выделиться по отношению к остальным членам группы. Такое в печатление, что и в Gamma Ray он продолжает тоже самое. Например, к альбому "Insanity and Genius" четыре первых песни принадлежат Хансену (они же явно самые сильные), следующие одна за другой, остальные - другим членам группы. На мой взгляд будь эти три-четыре первые песни разбросаны, альбом бы выглядел разнообразней и сбалансированней. А так получается - начали за здравие, закончили за упокой, первая половина классная, вторая, мягко говоря, не очень.
Ну а в целом, авторы книги молодцы, что выпустили "Тыквенную историю". Читать было действительно интересно.
Носов Александр
Гейн Сергей, г. Пермь
Прислано: Gein

Привет,Alex!
Книга оболденная!
Написанная живо, не скучно и всё пронизано сильной любовью к группе.(а как же иначе?) ;)
Читал я её на одном дыхании 4 часа подряд.
Вначале врубил в наушники Helloween - их первый альбом, а закончил The dark ride Короче, сейчас я практически глухой ;))
Конечно кое с чем я был не согласен по ходу прочтения, но как говорят англичане, о вкусах не спорят
В принципе и в большинстве своём я полностью тебя поддерживаю в твоих мыслях о деятельности группы.
В частности мне не хотелось бы , чтобы на сайт приходили те самые дибилы со свастикой на рукавах
Вообщем говорить можно много и только хорошее.
Спасибо тебе большое за предоставленное удовольствие.
Это было Вау! ;))
Прислано: Push

Давно пора было написать такую книжку о такой группе. Как приятно было сесть в кресло, взять в руки книгу, пару другую бутылок Балтики и методично прслушать все альбомы замечательнейшей немецкой команды. Я даже диплом забросил на целый день. Единственный недостаток книги - маленький объем, хотя спасибо и на этом. Вообще выбранный формат книжки подразумевает продолжение серии. Было бы круто сделать такой вот обзор германского хеви. Остается пожелать только коммерческого успеха подобному мероприятию :-). Заодно хотелось бы выразить благодарность всей редакции Alive'а и In Rock'а. Журналы просто отменные и превосходят не только всякие уродские панккиллеры и fuckcity, но и западные аналоги. 10 из 10. Короче, дальнеших вам творческих успехов, здоровья и всего остального.
Да и еще одно. Раз уж речь зашла о Helloween, мне непонятны хвалебные диферамбы в адрес последнего альбома. Меня он разочаовал и это еще мягко сказано. Все нахваливают саунд, но ведь это в альбоме не главное. Честно говоря меня не зацепила не одна песня, я поначалу подумал что во что-то не вьезжаю, но после пятикратного прослушивания я вообще перестал понимать зачем надо было выпускать такое. Better Than Raw - отличный альбом, но o Dark Ride такого не скажешь. Слишком мрачная атмосфера, отсутствие красивых мелодий, а главное отсутствие души. Для меня это самый слабый альбом из всей дискографии однозначно. Один мой друган, который в принципе Хансена любит больше жены придерживается такого же мнения об этом альбоме.
С уважением, Вячеслав.
Прислано: Вячеслав

Присылайте нам ваши отзывы!

Если в вашем городе нет дистрибьюторов нашей продукции, пожалуйста, напишите нам, и возможно, мы сможем что-нибудь сделать.




новости



о группе



дискография



интервью



high live



очерки



фэн-клуб



linkz



форум
 © MMI редакционная коллегия Helloween/ru: Alex, Dead Moroz, BacR, Pied Piper, Ivanna [ pазpаботка, поддеpжка, информационное наполнение сайта ]
 © MMI Frederick Moulaert [ создатель логотипа ]