M    I    D    N    I    G    H    T        S    U    N
l o g o t y p e   b y   F r e d e r i c k



новости



о группе



дискография



интервью



high live



очерки



фэн-клуб



linkz



форум



news



band info



discography



interviews



high live



articles



fan-club



linkz



guestbook




КОНЦЕРТЫ
  more tourdates...
  last update: 03.03.2013

РАЗНОЕ





Ужасы в кино и на тв

Aaah, it's Helloween.ru!!!

Aaah, it's Helloween.ru!!!

получить код баннера

ПАРТНЁР

PinkCream69.RU - Официальный фан-сайт группы Pink Cream 69

ОЧЕРКИ
Статья «Helloween: interview» в «Rock Hard» #14 за 1985

Несмотря на участие в небольшом немецком туре вместе с Grave Digger, а также выпуск потрясающего мини-альбома, четверо ребят из Гамбурга, они же Helloween, до сих пор не избавились от андерграундного статуса. Почему? Одна из причин, безусловно, заключается в том, что ведущие журналы, наряду с Rock Hard, не уделяли должного внимания группе! К счастью, иерихонские трубы пробудили нас от спячки, и мы предлагаем вашему вниманию интервью с гитаристом группы, Михаэлем Вайкатом. По нашему мнению, “Walls Of Jericho” стал событием на немецкой тяжелой сцене в этом году (или у кого-то будут другие оценки?), поэтому мы сразу спросим этого шалунишку…

Rock Hard: «…что он может сказать о новой пластинке?»

Вайки: «Во-первых, я бы сразу хотел сказать, что мы не являемся спид-металл группой, как многие считают, просто мы хотим разбудить людей нашей музыкой, и нам это очень нравится. Наш материал стал гораздо более разнообразным, например, все наши песни довольно сильно отличаются. Пластинку открывает вступление с духовыми инструментами, звук которых разрушает стены, и затем сразу начинается “Ride The Sky”, довольно быстрая вещь с обилием гитарных соло, которые стали нашей отличительной особенностью. Тексты стали более серьезными, так в “Reptile” речь идет об охране окружающей среды и том непоправимом зле, которое причиняет миру животное под названием «человек». Все это можно сказать и о других, не менее страшных вещах – СПИДе или том вреде, который наносится природе. В “How Many Tears” мы затрагиваем тему насилия. Это просто глупо и стыдно, когда на концертах какое-то быдло, в большинстве своем вообще не имеющие мозгов, начинают драки и оказывают очень плохую службу всей рок-сцене».

Rock Hard: «Что вы сделали нового при записи и продюсировании альбома? Уместны ли будут сравнения с записями других групп?»

Вайки: «Хотя в этот раз мы и записывались в том же месте, где работали над мини-альбомом, но все было совсем по-другому. Нам не понравился звук на нашем дебютном миньоне, хотя многие не были с нами согласны. В этот раз гитары стали звучать значительно тяжелее. Нас очень впечатлил гитарный звук на демо-записи Malice, поэтому мы решили сделать что-то подобное. Хотя раньше мы придерживались мнения о том, что вживую все должно звучать также, как и в студии, но теперь мы сделали по-другому. Кое-где мы наложили 3-4 гитары, или использовали гитарный эмулятор – такой синтезатор, с помощью которого можно добавлять разные звуки – хор, скрипки и т.д. Также, разумеется, мы работали с так называемым гармонайзером – благодаря ему мы смогли добавлять всевозможные звуки, которые нельзя исполнить живьем. Правда, на концерты мы все это не сможем притащить, но мы и не хотим этого делать, нам нужно, чтобы зрители чувствовали живую позитивную энергию, мы будем их развлекать со сцены!»

Rock Hard: «Что с вами происходило после выхода пластинки?»

Вайки: «У нас было несколько выступлений с Faithful Breath, в феврале – концерты с Celtic Frost и Grave Digger. Всего было 15 выступлений».

Rock Hard: «Как обстояли дела с вашей раскруткой?»

Вайки: «Основной проблемой были деньги, поскольку запись мини-альбома обошлась нам в копеечку, и было необходимо продать как можно больше пластинок, чтобы мы смогли двигаться дальше, ведь идей у нас хватало. Мы бы конечно с удовольствием притащили на сцену монстров, кучу декораций, построили замки, но на тот момент мы не могли ничего этого позволить».

Rock Hard: «Что ты можешь рассказать о туре с Grave Digger?»

Вайки: «О, было круто! Поначалу я был настроен скептически, поскольку мне не очень нравится их музыка, кроме того, мы много слышали, что они не самые приятные в общении ребята, но когда мы с ними познакомились, то поняли, что все это неправда. Мы очень подружились в этом туре, и я теперь не представляю никого более подходящего в качестве коллег по турне, чем Grave Digger. Единственная проблема была в том, что из-за отвратительной организации и кучи проблем все эти 15 концертов пролетели настолько быстро, что я не успел очухаться, ха-ха!»

Rock Hard: «Какова реакция на пластинку за рубежом?»

Вайки: «Помимо многих андерграундных изданий, одними из первых на нас обратили внимание Metal Forces. Кто-то отзывался о нас как о блэк-металл группе, хотя мы и не имеем с этим направлением ничего общего. Кое-какие письма приходили и из Америки, некоторые радиостанции ставили в эфир наш мини-альбом».

Rock Hard: «Что ты можешь сказать по поводу подъема гамбургской сцены?»

Вайки: «Да, сцена здесь действительно большая, но у меня создается впечатление, что здесь гораздо больше жесткой музыки, чем в остальной Германии. Вообще это характерно для севера, а для Гамбурга тем более, у нас тут полно сатанистов, брутальщиков, давно пропивших свои мозги. Я бы не хотел дискредитировать местную сцену, но где еще увидишь такое, когда трое 15-летних ублюдков превращают в месиво весь первый ряд перед сценой?»

Rock Hard: «Но откуда это взялось, как ты считаешь?»

Вайки: «Социальные различия слишком существенны, хотя в том же Франкфурте все еще хуже. Гамбург – город бизнеса, здесь ты должен постоянно работать и уметь делать многое, чтобы заработать себе на хлеб, у тебя нет времени для того, чтобы посвятить его себе самому. Для меня это стало одной из причин начать играть с Helloween. В Гамбурге человек чувствует, что перед ним открываются ворота в большой мир, и он начинает верить, что ему все достанется само собой, вместо того, чтобы развивать свои собственные идеи. Люди здесь думают, что они находятся в Далласе, или в Денвере, или являются самим Борисом Беккером!...»

Rock Hard: «Занимаетесь ли вы поиском вокалиста (хотя, чтобы не быть понятым неправильно, голос Кая Хансена очень хорош)?»

Вайки: «У нас было несколько прослушиваний, но пока в Helloween мы не можем сказать ни о ком, что «он готов к участию в серьезной группе» или «он очень здорово нам подходит». У нас есть кое-кто на примете, но пока он не особо впечатлен нашей музыкой, поскольку до нынешнего времени он играл только софт-рок (о ком идет речь, думаю, пояснять не надо – прим. kindman)».

Rock Hard: «У вас контракт с независимым лейблом, нет ли желания перебраться на более крупную фирму и заработать там денег, но пойти на некоторые компромиссы с музыкальной точки зрения?»

Вайки: «Конечно, крупная фирма дает тебе отличную возможность жить за счет музыки, только тебе в любом случае приходится делать то, что они тебе говорят, и коммерциализироваться, но проблема в том, что приспособившись к такому пути, что-то незаметно теряется и тебя уже никто не хочет слушать. Например, с Warlock пока все OK, я надеюсь они не пустятся в такую же коммерцию, как Accept. Я лично хочу делать только ту музыку, которую я хочу. Я не могу себя представить на сцене, исполняющим какие-то хиты, которые я сам считаю посредственными – однако многие группы так поступают – посмотрите, как они выступают на сцене без малейшего желания!»

Rock Hard: «ОК, надеюсь, все сложится так, как ты этого желаешь. У тебя есть еще желание что-то сказать?»

Вайки: «Да, возможно, наша пластинка не очень подойдет для прослушивания во время уборки комнаты, стрижки газонов или укладки волос, но мы бы хотели, чтобы люди понимали, что мы вложили определенный труд при ее создании».

Rock Hard: «Больше тебе нечего добавить?»

Вайки: «”Walls Of Jericho” – просто сумасшедшая пластинка, так что народ – бегите быстрее в магазин!!»

Перевод: Kindman




новости



о группе



дискография



интервью



high live



очерки



фэн-клуб



linkz



форум
 © MMI редакционная коллегия Helloween/ru: Alex, Dead Moroz, BacR, Pied Piper, Ivanna [ pазpаботка, поддеpжка, информационное наполнение сайта ]
 © MMI Frederick Moulaert [ создатель логотипа ]